OM1、OM2、OM3和OM4光纤之间有什么区别?

时间:2019-07-03 10:26来源:网络整理作者:采集侠 点击:
------分隔线----------------------------

摘要:OMstandforopticalmulti-mode,即光模式,是多模光纤表示光纤等级的标准。不同等级传输时的带宽和最大距离不同,从以下

关键字:OM1,、,OM2,OM3,和,OM4,光纤,之,间有,什么

 “OM”stand for optical multi-mode,即光模式,是多模光纤表示光纤等级的标准。不同等级传输时的带宽和最大距离不同,从以下几个方面分析它们之间的区别。
 
一、OM1、OM2、OM3和OM4光纤的参数与规格对比
 
1、OM1指850/1300nm满注入带宽在200/500MHz.km以上的50um或62.5um芯径多模光纤;
 
2、OM2指850/1300nm满注入带宽在500/500MHz.km以上的50um或62.5um芯径多模光纤;
 
3、OM3是850nm激光优化的50um芯径多模光纤,在采用850nm VCSEL的10Gb/s以太网中,光纤传输距离可以达到300m;
 
4、OM4是OM3多模光纤的升级版,光纤传输距离可以达到550m。
 
类型纤径(μm)光纤类型1 Gigabit 以太网 1000BASE-SX1 Gigabit 以太网 1000BASE-LX10Gbps 以太网 10GBASE40Gbps 以太网 40GBASE SR4100Gbps 以太网 100GBASE SR4OM162.5/125多模275m550m33mNot supportedNot supportedOM250/125多模550m550m82mNot supportedNot supportedOM3(激光优化)50/125多模550m550m300m100m(SR4)100m(SR4)OM4(激光优化)50/125多模550m550m400m150m(SR4)150m(SR4)单模9/125单模5km at 1310nm5km at 1310nm10km at 1310nmN/AN/A
二、OM1、OM2、OM3和OM4光纤的设计对比
 
1、传统的OM1和OM2多模光纤从标准上和设计上均以LED(Light Emitting Diode 发光二极管)方式为基础光源,而OM3和OM4则在OM2的基础上进行优化,使其同时适用于光源为LD(Laser Diode激光二极管)的传输;
 
2、与OM1、OM2相比,OM3具有更高的传输速率及带宽,所以称为优化型多模光纤或万兆多模光纤;
 
3、OM4在OM3的基础上进行再优化,具备更佳的性能 。
 
三、OM1、OM2、OM3和OM4光纤的功能与特点对比
 
1、OM1:芯径和数值孔径较大,具有较强的集光能力和抗弯曲特性;
 
2、OM2:芯径和数值孔径都比较小,有效地降低了多模光纤的模色散,使带宽显著增大,制作成本也降低1/3;
 
3、OM3:采用阻燃外皮,可以防止火焰蔓延、防止散发烟雾、酸性气体和毒气等,并满足10 gb/s传输速率的需要;
 
4、OM4:为VSCEL激光器传输而开发,的有效带宽比OM3多一倍以上。

OM1、OM2、OM3、OM4和OM5光纤跳线的外观


 
四、OM1、OM2、OM3和OM4光纤的应用对比
 
1、OM1和OM2多年来被广泛部署于建筑物内部的应用,支持最大值为1GB的以太网路传输;
 
2、OM3和OM4光缆通常用于在数据中心的布线环境,支持10G甚至是40/100G高速以太网路的传输。
 
五、何时使用OM3光纤跳线?
 
OM3光纤是与VCSEL配套工作而设计的光纤,符合ISO/IEC11801-2nd的OM-3光纤规范,满足万兆以太网应用的需求。OM3光纤有多种类型,包括室内型、室内/室外通用性等,光纤的芯数从4芯到48芯。此外还支持所有基于旧的多模50/125光纤的应用,包括支持LED光源和激光光源。
 
1、采用OM3光纤系统传输千兆以太网的传输距离可以延长到900米,这意味着当楼间距离超过550米时用户不必采用昂贵的激光器件。
 
2、在2000米距离内,OC-12(622Mb/s)速率范围内的各种情况都可以使用标准62.5/125μm多模光纤,除此以外都会使用单模光纤。然而OM3 多模光纤的出现改变了这种状况,由于OM3 光纤可以提高千兆和万兆系统的传输距离,采用850nm 波长光模块与VCSEL配套使用,将是性价比最高的布线方案。
 
3、当链路长度超过1000米时,单模光纤仍是目前唯一的选择,单模光纤在千兆系统中可以在1310nm波长上实现5公里的传输距离,在万兆系统中实现10公里的传输距离。
 
4、当链路长度小于或等于1000米时,在千兆系统中可以采用OM3 50μm多模光纤,而在万兆系统中应采用单模光纤。
 
5、当链路长度小于300米时,OM3多模光纤可以应用于任何千兆和万兆系统中。
 
六、何时使用OM4光纤跳线?
 
对于一个典型的链路,光模块的成本大约是很昂贵的。虽然单模光纤的成本比多模光纤要便宜,但是单模光纤的使用需要非常昂贵的1300nm光模块,其成本大约是850nm 多模光模块的2-3倍,综合来看,一个多模光纤的系统成本要远低于单模光纤系统。
 
在投资光纤布线的时候,如果能考虑增加一些布线的初期投资,采用更好的多模光纤,如OM4光纤,就可以保证充分利用当前的多模光纤技术,降低当前系统的整体造价;当系统需要升级到更高速率的系统时,如40G和100G的时候,OM4任然可以使用并且将更加节省成本。
 
总之,当传输速率大于1Gb/s时,采用多模光纤是一种很好的系统选择。当系统需要更高的传输速率时,以下是我们选择OM4光纤的指导原则:
 
1.对以太网 用户,在10Gb/s系统传输中,传输距离可达300m至600m;在40Gb/s和100Gb/s系统中,传输距离在100m至125m。
 
2.对校园网用户,OM4光纤将支持4Gb/s光纤链路长度400m, 8Gb/s光纤链路长度200m或16Gb/s光纤链路长度130m。 

 

【光粒网综合报道】( 责任编辑:weixiang )
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------

凡光粒网注明"来源:光粒网"或"来源:www.diodelaser.com.cn"的作品,包括但不限于本网刊载的所有与光粒网栏目内容相关的文字、图片、图表、视频等网上内容,版权属于光粒网和/或相关权利人所有,任何媒体、网站或个人未经光粒网书面授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品;已经书面授权的,应在授权范围内使用,并注明"来源:光粒网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

【免责申明】本文仅代表作者个人观点,与光粒网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

在线投稿有投稿需求的公司企业请直接在线申请,其他项目合作联系 QQ:1965483967 QQ:2644977628 → 在线申请投稿 >
Copyright  ©  2010-2018 diodelaser.com.cn Inc. All rights reserved.光粒网 版权所有
鄂ICP备11013139号-2

鄂公网安备 42018502002510号

博聚网